热点推荐

您现在的位置:首页 >三支一扶 > 阅读资料 >

2016漳州三支一扶行测答题技巧:两大方法搞定真假话问题

2015-10-15 10:56:30| 来源:

真假话问题是在各类考试中行测的常考题型,可以说是“常客”。真假话问题的主要特征是题干给出了几个命题,告诉我们命题当中几真几假或者仅告诉我们有真有假,然后需要大家找出谁真谁假或者事实的真实情况。漳州三支一扶考试网将为大家介绍真假话问题的解题方法。

一、矛盾法

命题间的关系包括矛盾、反对、推出、等值,在考试中我们更多见的是根据矛盾关系来解决真假话问题。做题时我们需要找到题干中命题间的矛盾关系,根据矛盾关系的性质便能确定这两个命题当中必有一真一假,根据题干的已知便能确定唯一的真话或假话在这对矛盾命题当中,那剩下的话的真假就能确定,就可以选出正确答案。

例1:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。

慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的。

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

【答案】A。

【中公解析】根据直言命题的矛盾关系解题。题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。

二、假设法

假设法主要用于解决题干中无法确定谁真谁假的真假话问题,在这种情况下我们可以假设其中一个命题的真假,然后进行推导。如果假设一种情况成立,在往后推导却推出了矛盾,则证明假设不成立。如果没有推出矛盾的话,则假设成立,我们就可以对照着四个选项选出正确答案。

例2:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

请确定下面哪一个选项是真的?

A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎

【答案】C。

【中公解析】此题是真假话问题,但是从题干无法确定谁真谁假,可以尝试用假设法来解题。假设甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。

以上就是解决真假话问题时可以把握的解题方法,中公教育希望广大考生好好把握,在遇到相应题目的时候可以快速解题。

更多相关信息请访问漳州人事考试网

推荐阅读:

2015漳州三支一扶行测判断推理中概念间的关系实战演练

2015漳州三支一扶申论备考之“万能八条”详解

 

2016漳州三支一扶行测答题技巧:拿分题之句子种类

2016漳州三支一扶行测:片段阅读题型省时法

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:zxy287)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

漳州中公教育

漳州公务员招聘考试(zzoffcncom)

立即关注微信

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

  • 微博中公微博关注微博关注
  • QQ群中公QQ群加入QQ群加入
微信公众号
微信公众号
微博二维码
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

0596-2961010

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999